В Жмеринке создадут креативное «депо»

08.08.2016 2016-08-08

Художественный центр "АРТ-Депо" скоро появится в Жмеринке. Сейчас над воплощением проекта работает группа волонтеров "Агенты перемен".

Как рассказывает один из дизайнеров-добровольцев Татьяна Шевченко, в Жмеринке постепенно создают альтернативное культурное пространство. В частности, недавно волонтеры расписали фасад местной Библиотеки семейного чтения. На стене появился мурал-арт с изображением котенка. По словам организаторов, среди всех предложенных эскизов, выбрали наиболее "семейный" рисунок. Тогда кроме автора проекта, винницкого художника Александра Никитюка и "агентов перемен", в росписи приняли участие около сотни жителей города.

Для воплощения следующего арт-объекта добровольцы выбрали заброшенное двухэтажное здание, где в разное время размещался учебный комбинат, фабрика меха и КРУ.

На днях активисты проекта "Plan-Z", который поддерживает Министерство культуры и Министерство иностранных дел Германии, провели субботник. Из помещения вывезли мусор, а также вырубили кустарники вблизи здания. Вскоре планируют обустроить интерьер. Поэтому волонтеры просят жителей города не выбрасывать старую мебель, а подарить ее новому "АРТ-Депо".

– Также нам помогают эксперты из Кременчуга, которые уже имеют опыт в таких проектах, – говорит Татьяна Шевченко. – Вместе мы планируем также реконструировать парк и бассейн.

По ее словам, альтернативного культурного пространства в Жмеринке нет, поэтому молодежь вынуждена ездить отдыхать в областной центр. А в новом арт-центре жители города смогут смотреть фильмы, посещать выставки, литературные чтения, а также участвовать в различных тренингах и мастер-классах.

Необычное "железнодорожное" название креативного пространства добровольцы объясняют тем, что традиционно Жмеринка – это город железнодорожников, а депо – место, в котором ремонтируют, создают и координируют движение. А именно восстанавливать, создавать и координировать художественные проекты планируют в новом "АРТ-Депо".

Добавить в избраное

Эта функция доступна только зарегистрированным пользователям, пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Вход в систему или Зарегистрироваться