В Виннице нарисовали 85-метровую вышиванку

11.08.2016 2016-08-11

Забор-вышиванка появился в Виннице. Теперь старую бетонную ограду возле школы №23 украшает 25 орнаментов, характерных для каждого региона Украины.

85-метровый патриотический забор не только стал украшением микрорайона, но и местом для проведения фотосессий. Прохожие говорят, что орнаменты очень нравятся, поскольку они являются символом нашей Родины.

– Несколько дней назад видели, как забор начали раскрашивать, поэтому сегодня решили прийти посмотреть на результат, – говорит винничанка Ирина, которая пришла полюбоваться ярким арт-объектом вместе с дочкой. – Нам очень нравится.

Идея нанести рисунки вышивок на старый, серый забор принадлежит директору 23-й гимназии Оксане Яценко. Именно она подала соответствующий проект на конкурс "Бюджет общественных инициатив". Проект "Украина вышитая" стал одним из победителей, поэтому на реализацию стрит-арта из городского бюджета выделили 92 000 гривен.

Сама женщина убеждена, что патриотический забор будет воспитывать у детей любовь к Родине и вызывать эстетическое удовольствие.

– Все те события, которые произошли в стране повлияли на сознание наших детей. Они будут поколением, которое будет по-другому любить нашу страну, – считает Оксана Яценко. – А еще красота воспитывает. Как говорил когда-то Антон Чехов: "грязные коридоры и разрисованные стены не способствуют обучению студента".

За основу стрит-арта взяли орнаменты с вышитой карты "Украина вышитая". Ее ученики школы изготовили на уроках труда вместе с учительницей Викторией Бартюк.

По словам художника, который реализует проект, полностью воспроизвести рисунки не удалось, ведь забор имеет рельефную поверхность. Чтобы визуально ее выровнять, художнику пришлось использовать специальные приемы.

– Почти каждую стену перерисовывал трижды, а каждый шрифт – по пять раз, – признается Владимир.

Всего на создание стрит-арта "Украина вышитая" у художника ушла неделя работы и 200 баллончиков аэрозольной краски. Чтобы рисунки не испортила непогода, их покроют специальным лаком.

Откроют проект 1 сентября, в День знаний.

Добавить в избраное

Эта функция доступна только зарегистрированным пользователям, пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Вход в систему или Зарегистрироваться