Уже более трех веков воспоминания о выдающихся событиях в истории Винницы хранит главный православный храм города – Свято-Преображенский собор.
Построили его в начале XVII века: после того, как в страшном пожаре полностью сгорел Доминиканский монастырь в селе Селище, новый решили построить на территории Винницы. Так появилось деревянное здание, которое стало частью оборонно-фортификационного комплекса Муры.
Во время национально-освободительной войны, доминиканцы, спасаясь, покинули монастырь. Впоследствии он был полностью разрушен.
Восстановили его только в XVIII веке: на месте бывшего деревянного монастыря построили каменный католический костел в стиле барокко. Автором архитектурного проекта, который заказал польский магнат Михаил Грохольский, стал итальянец Паоло Фонтана. Вскоре в крипте нового костела расположили родовую усыпальницу Грохольских.
Центром православия храм стал лишь в 1832 году, спустя полвека после того, как территория Винницы стала частью православной Российской империи. Тогда же на крыше боковых башен установили купола.
В середине XIX века протоиерей собора Порфирий Вознесенский настоял,чтобы в нижней части храма, возле усыпальницы Грохольских, построили так называемую «теплую церковь», которую освятили в честь святых Косьмы и Дамиана. С тех пор прихожане могли посещать службы даже в лютый мороз.
Незавидная участь постигла храм в послереволюционный период. Именно в это время он лишился куполов, а позже – и башен. Впоследствии собор закрыли, а на его территории разместили склад резины, а позже – спортивный зал.
В 1980-х в здании открыли органный зал.
Возобновили богослужения в соборе только после провозглашения независимости. Тогда же храм реконструировали, отреставрировали замечательные настенные росписи XVIII века и иконостас.
Сегодня собор остается одним из самых красивых храмов Винницы, при нем действует церковная библиотека, духовный хор и театр-студия «Лампадка».