Винницкий художник показал «Мир своей жизни»

15.08.2016 2016-08-15

Живописные пейзажи Виннитчины в ​​акварелях и иллюстрации к произведениям Шевченка в оригинальной графике изобразил винницкий художник. В выставочном зале Союза художников открылась выставка Александра Пелешка «Мир моей жизни».

Всего на выставке представлено 45 работ художника. Большинство из них – акварели, на которых изображены живописные виды Виннице. По словам самого художника, акварельная живопись – одна из его любимых техник.

– Вода – это первоисточник жизни. Именно эта стихия привлекает меня своей непостижимостью и непредсказуемостью, – признается Пелешко. – Поскольку акварель не допускает переделок и исправлений, мазки должны быть очень точными. С помощью водно-цветных наплывов я добиваюсь интересных нюансов, а потом прорисовываю остальные детали. И все это на влажной бумаге, пока она еще не подсохла.

На полотнах автор изобразил самобытные деревянные виллы Трускавца, а также любимые места родного Винницы – златоверхий собор, Буг в лучах восходящего солнца, Кумбари в белом инее, центральный мост в сумерках и тому подобное.

Также среди картин – работы, выполненные в необычной, изобретенной самим художником технике «сграффито-графии». Она заключается в следующем: на деревянную дощечку художник слой за слоем наносит разноцветные краски, после чего постепенно их снимает, создавая нужную цветовую гамму, а затем с помощью штрихов вычеканивает объем. Темы большинства работ, выполненных в такой необычной технике – произведения Тараса Шевченка. Еще 11 дощечек посвященные казацкой тематике.

Как утверждает Пелешко, скоро "шевченковская серия" пополнится новыми работами. Также в технике сграффито-графики появится серия картин, посвященная историческим событиям села Буша. А вскоре художник планирует открыть выставку в еще одной экстравагантной технике – рисование восковыми красками с помощью утюга. Большинство таких работ будут посвящены романтической цветочной тематике.
 

Добавить в избраное

Эта функция доступна только зарегистрированным пользователям, пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Вход в систему или Зарегистрироваться